第8题化学题

第8题化学题

顾元伟 1年前 已收到1个回答 举报

xzddzhang 幼苗


平均式量为12.5*2=25,所以烷烃和烯烃一种大于25,一种小于25,小于25的只有甲烷,又因为总质量为10g,通过溴水时增加的8.4g为烯烃的质量,所以甲烷为10-8.4=1.6g,为0.1mol.混合气体的总物质的量为10g/25g.mol-1=0.4mol,所以烯烃为0.3mol,摩尔质量为8.4g/0.3mol=28g/mol,是乙烯


1