y=6/(x*2-3x+2) 用判别式法求值域!

xin2243224 1年前 已收到5个回答 举报

outsub 幼苗


y=6/(x*2-3x+2)
x^2-3x+2
=(x-2/3)^2+14/9
>0
可以用判别式法
y(x^2-3x+2)=6
yx^2-3xy+2y-6=0
y不等于0
有解,
所以判别式>=0
所以
9y^2-4y(2y-6)>=0
9y^2-8y^2+24y>=0
y^2+24y>=0
y(y+24)>=0
y=0
y0
所以值域是:y0


8

此时此处 幼苗


这么点分没人答


1

michille-hua 幼苗


x^2-3x+2-6/y=0 首先y不等于0
由判别式大于等于0得9-4(2-6/y)>=0,即1/y>=-1/24
所以y>0或者y<=-24


1

到河边看海 幼苗


因为y=6/(x^2-3x+2)
所以 yx^2-3yx+2y-6=0
看成是x的一元二次方程
因为方程有实根
所以delta=(3y)^2-4(2y-6)*y>=0
解得y<=-24或y>0 (显然y不等于0)
即为值域


0

candy 幼苗


反解x,x^2-3x+2-6/y=0
判别式大于等于0,即1+24/y大于等于0
所以y大于0或y小于等于-24


0