y=(x平方-X-1)除以(X平方+X+1) 定义域为R 用判别式法求值域.

y=(x平方-X-1)除以(X平方+X+1) 定义域为R 用判别式法求值域.
什么是判别式法?适合哪种?
狂人笔迹 1年前 已收到2个回答 举报

钻牛角 幼苗


y=(x^2-X-1)/(X^2+X+1)
则yX^2+yx+y=x^2-x-1,(y-1)x^2+(y+1)x+(y+1)=0成立
而这个关于x的方程要求立,则判别式要大于等于0.这里就能得出y的取值范围了,即值域.
1、y=1时,原方程为:2x+2=0,x=-1,即值域中包含1.这个必须要分开讨论,因为此时,原方程不是一元二次,而是一元一次.
2、y≠1时,方程要有解,则要求判别式要大于等于0
(y+1)^2-4(y-1)^2>=0
[(y+1)-2(y-1)][(y+1)+2(y-1)]>=0
(3-y)(3y-1)>=0
开口向下,故1/3


1

morfengmei 幼苗


x^2y+xy+y=x^2-x+1
(y-1)x^2+(y+1)x+(y-1)=0
判别式(y+1)^2-4(y-1)(y-1)>=0
(y+1-2y+2)(y+1+2y-2)>=0
(y-3)(3y-1)<=0
1/3<=y<=3


2