列方程并求出方程的解.(1)一个数的5倍加上这个数的3倍等于4.8,求这个数.(2)比一个数的6倍少0.9的数是4.5,

列方程并求出方程的解.
(1)一个数的5倍加上这个数的3倍等于4.8,求这个数.
(2)比一个数的6倍少0.9的数是4.5,这个数是多少?
(3)17加上一个数的3倍,和是59,求这个数。
(4)一个数的8倍减去128,差是56,求这个数。
(5)900比一个数的6倍多120,求这个数。
michelleji 1年前 已收到3个回答 举报

蓝星2004 春芽


(1)一个数的5倍加上这个数的3倍等于4.8,求这个数.
5X+3X=4.8
8X=4.8
X=4.8/8
X=0.6
(2)比一个数的6倍少0.9的数是4.5,这个数是多少?
6X-0.9=4.5
6X=0.9+4.5
6X=5.4
X=5.4/6
X=0.9
(3)17加上一个数的3倍,和是59,求这个数.
17+3X=59
3X=59-17
3X=42
X=42/3
X=14
(4)一个数的8倍减去128,差是56,求这个数.
8X-128=56
8X=56+128
8X=184
X=23
(5)900比一个数的6倍多120,求这个数.
900-6X=120
6X=900-120
6X=780
X=780/6
X=130


3

风雨中的小猪 幼苗


(1)5x+3x=4.8 x=0.6
(2)6x-0.9=4.5 x=0.9


2

honey白杨 幼苗


5x+3x=4.8
8x=4.8
x=0.6
这个数是0.6。
6x-0.9=4.5
6x=5.4
x=0.9
这个数是0.9。


1