工业上常利用反应 3Cl2+8NH3=6NH4Cl+N2 检查氯气管道是否漏气.回答下列问题:

工业上常利用反应 3Cl2+8NH3=6NH4Cl+N2 检查氯气管道是否漏气.回答下列问题:
(1)该反应中,氧化剂是______,发生氧化反应的物质是______.
(2)该反应中氧化剂与还原剂的物质的量之比为______.
(3)若标准状况下有6.72L N2生成,则转移电子的物质的量为______mol.
QAZWSXEDCL 1年前 已收到1个回答 举报

yuanbo19841004 幼苗


解题思路:反应3Cl2+8NH3=6NH4Cl+N2中,Cl元素化合价由0价降低到-1价,被还原,Cl2为氧化剂,N元素化合价由-3价升高到0价,被氧化,NH3为还原剂,结合元素化合价的变化和反应的方程式解答该题.

(1)反应3Cl2+8NH3=6NH4Cl+N2中,Cl元素化合价由0价降低到-1价,被还原,Cl2为氧化剂,N元素化合价由-3价升高到0价,被氧化,NH3为还原剂,
故答案为:Cl2;NH3
(2)由方程式可知,当有3molCl2参加反应时,有2molNH3被氧化,则氧化剂和还原剂的物质的量之比为3:2,故答案为:3:2;
(3)若标准状况下有6.72L N2生成,n(N2)=[6.72L/22.4L/mol]=0.3mol,N元素化合价由-3价升高到0价,则转移电子的物质的量为0.3mol×2×3=1.8mol,
故答案为:1.8.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算;氯气的化学性质.

考点点评: 本题以氯气与氨气反应的性质为载体考查氧化还原反应知识,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高频考点,注意把握反应的特点,从元素化合价的角度认识,难度不大.


5