五(1)班今天有2人请假,出勤率是96%,五(1)班有学生______人.

残之雪0 1年前 已收到1个回答 举报

kaixg0071 花朵


解题思路:出勤率是96%,缺勤率就是(1-96%),根据缺勤率=缺勤人数÷总人数×100%,已知缺勤2人,据此解答.

2÷(1-96%),
=2÷0.04,
=50(人).
答:五(1)班有学生50人.
故答案为:50.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 本题关键是根据出勤率求出缺勤率即找出2人对应的分率,再进行列式计算.


8