有一木块体积为150cm3,在木块上放质量为60g的砝码时,木块恰好没入水面,那么如果把砝码拿走,则木块露出水面的体积多

有一木块体积为150cm3,在木块上放质量为60g的砝码时,木块恰好没入水面,那么如果把砝码拿走,则木块露出水面的体积多少cm3
lesoheng 1年前 已收到3个回答 举报

零点A飞翔 幼苗


解题思路:(1)根据G=mg计算木块的重力,根据阿基米德原理计算出木块完全浸没的浮力,再根据G=F-G砝码计算出木块的重力;
(2)根据漂浮条件计算出木块受到的浮力,根据阿基米德原理计算出排开水的体积,最后计算出木块露出水面的体积.

(1)砝码的重力G砝码=mg=60×10-3kg×10N/kg=0.6N,
木块恰好没入水面:V=V
受到的浮力F=ρgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×150×10-6m3=1.5N,
木块的重力G=F-G砝码=1.5N-0.6N=0.9N;
(2)木块漂浮时:
受到的浮力F
′浮=G=0.9N,
由F=ρgV得,木块排开水的体积V′=
F浮
ρ水g=
0.9N
1.0×103kg/m3×10N/kg=9×10-5m3=90cm3
露出水面的体积V=V-V′=150cm3-90cm3=60cm3
答:如果把砝码拿走,则木块露出水面的体积为60cm3

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 本题考查了重力计算公式、阿基米德原理和漂浮条件的应用,能对木块做正确的受力分析是解题的关键.


1

capittle 幼苗


这是初二的吗?


2

rederin 幼苗


好难啊,不是初二的,偶是初二的,都没看过这样的题目


2