初中几何.第二小题帮我找那里错了,谢谢. 我不是让你教我怎么做,我是说我的做法错哪了.因为答案是成

初中几何.第二小题帮我找那里错了,谢谢. 我不是让你教我怎么做,我是说我的做法错哪了.因为答案是成
初中几何.第二小题帮我找那里错了,谢谢.
我不是让你教我怎么做,我是说我的做法错哪了.因为答案是成立,并且有完备的证明.
shi01 1年前 已收到2个回答 举报

成都gg 幼苗


你最后居然证明三角形AMN是正三角形,
以此为基准我们可以得到,角N为60度
那么,角EAD为30度,
所以,有DE=AE/2
已知条件DE=DC/2=AD/2
那么,AE=AD?显然有矛盾,
所以,角N一定不是60度,而三角形AMN一定不是正三角形.
你错误的地方在于:
角GEF=角MEC,你的答题过程中没有给出充足的理由,你再想想,这个等号成立吗?

1年前 追问

2

shi01 举报

谢谢懂了。

举报 成都gg

不用谢。

Make love 幼苗


题目呢?或者图呢?看我对另一个回答者的追问图一字母不清,无法帮您已经发了。不要怎么有礼貌,我不好意思的抱歉因为刚才手机有点卡所以到现在才发ME=EN就能推出GE∥AD∥BC吗?这一步错了中位线定理。。。那样的话只能推出角AME=角ANE,AM=AN不想和你说了...


2