一道路程应用题,我百思不得其解~

一道路程应用题,我百思不得其解~
从甲地到乙地的路有一段平路与一段上坡路.如果骑自行车保持平路每小时行15km,上坡路每小时行10km,下坡路每小时行18km,那么从甲地到乙地需29分钟,从乙地到甲地需25分钟,从甲地到乙地的路程是多少?(注意单位换哈~)
cakein 1年前 已收到1个回答 举报

cckjl 幼苗


坡路距离=(29-25)÷60÷(1/10-1/18)=1.5公里
从乙到甲,坡路花时间=1.5/18*60=5分钟,
那么平路花了25-5=20分钟
平路路程=20/60*15=5公里
所以甲乙相距=5+1.5=6.5公里


1