边长是4000米的正方形土地,面积是16(  )

边长是4000米的正方形土地,面积是16(  )
A.平方米
B.公顷
C.平方千米
无限接近于蓝 1年前 已收到1个回答 举报

crazyhzhz 幼苗


解题思路:根据正方形的面积等于边长乘边长可知,4000米=4千米,从而可知面积是4×4=16平方千米.

4000米=4千米
4×4=16(千米)
答:面积是16平方千米.
故选:C.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;面积单位间的进率及单位换算.

考点点评: 关键是掌握正方形面积公式并会进行单位换算.


3