希望小学六(1)班数学期末考试成绩:优秀25人,良好(70----79分)15人,及格(60----69分)6人,不及格

希望小学六(1)班数学期末考试成绩:优秀25人,良好(70----79分)15人,及格(60----69分)6人,不及格(59分以下)的有4人,他们分别所占的百分比是多少?
特种ee橙lO号 1年前 已收到1个回答 举报

灵魂没有眼泪 幼苗


解题思路:根据加法的意义可知,全班共有25+15+6+4=50人.然后分别根据分数除法的意义用除法求得即可.

25+15+6+4=50(人).
25÷50=50%;
15÷50=30%;
6÷50=12%;
4÷50=8%.
答:优秀占50%,良好占30%,及格占12%,不及格占8%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 求一个数是另一个数的几分之几,用除法.


10