某人10点10分离家赶11点整的火车,

某人10点10分离家赶11点整的火车,
已知他离车站10千米,他离家后先以3千米/时的速度走了五分钟,然后乘公共汽车,请你说明一下公共汽车每小时至少走多少千米,才能使他不误当次火车
不等式
飞翔的加菲猫 1年前 已收到4个回答 举报

把年内 幼苗


5分钟是5/60=1/12小时.
那么他无分钟走了0.25KM.
剩下的路程为10-0.25=9.75KM
则速度为
9.75/(3/4)=13KM/h
这是刚好赶上车的情况
那么他必须大于这个速度


4

bjhbkjxyzjx 幼苗


设公共汽车速度至少为X千米

3*(5/60)+(45/60)X > 10

解得: X > 13

所以至少13千米每小时~~


2

huran16 幼苗


每小时约217千米


0

yuxi610 幼苗


3*5/60=0.25
(10-0.25)/45*60=13
每小时至少走13千米


0