一笔钱可以买12件A商品或10件B商品,每件B商品比A商品贵10元.A商品、B商品的单价各是多少元?

张波亦泽 1年前 已收到3个回答 举报

lhh0214 春芽


解题思路:由题意得:A商品×12=B商品×10,每件B商品比A商品贵10元,那么10件B商品就比10件A商品贵10×10=100元,即A商品×12=A商品×10+100,所以A商品×12-A商品×10=2件A商品=100元,用100除以2即可求出A商品的单价,用A商品的单价加10即可求出B商品的单价.

由题意得:A商品×12=B商品×10,每件B商品比A商品贵10元,
10件B商品就比10件A商品贵:10×10=100(元),
A商品×12=A商品×10+100
A商品×12-A商品×10=100
A商品×2=100
A商品=100÷2
A商品=50;
B商品:50+10=60(元).
答:A商品单价是50元,B商品的单价是60元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解决本题关键是根据题意通过等量代换将10件B商品代换成10件A商品与100元的和,据此解答出A商品的单价.


9

水之一湄 幼苗


由题意得:A商品×12=B商品×10,每件B商品比A商品贵10元,
10件B商品就比10件A商品贵:10×10=100(元),
A商品×12=A商品×10+100
A商品×12-A商品×10=100
A商品×2=100
A商品=100÷2
A商品=50;...


2

mhclai 幼苗


解;设A为x元,则B为(x+10)元
12x=10(x+10)
12x=10x+100
2x=100
x=50
x+10=50+10=60(元)
答;。。。。。。。。。。。。。。。。。。


1