某商场搞促销,当顾客购买商品的金额达到一定数量之后可以抽奖,根据顾客购买商品的金额,从箱中(装有4只红球,3只白球,且除

某商场搞促销,当顾客购买商品的金额达到一定数量之后可以抽奖,根据顾客购买商品的金额,从箱中(装有4只红球,3只白球,且除颜色外,球的外部特征完全相同)每抽到一只红球奖励20元的商品,每抽到一只白球奖励10元的商品(当顾客通过抽奖的方法确定了获奖商品后,即将小球全部放回箱中).
(1)当顾客购买金额超过500元而少于1000元(含1000元)时,可从箱中一次随机抽取3个小球,求其中至少有一个红球的概率;
(2)当顾客购买金额超过1000元时,可一次随机抽取4个小球,设他所获奖商品的金额为ξ元,求ξ的概率分布列和数学期望.
zhoudp 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠远山 幼苗


(1)基本事件总数n=C 7 3 =35,设事件A={任取3球,至少有一个红球},则事件
.
A ={任取3球,全是白球}.
∴P(
.
A )=
1
35 ,∵A与
.
A 为对立事件,于是
P(A)=1-P(
.
A )=
34
35 .
即该顾客任取3球,至少有一个红球的概率为
34
35 .
(2)依题意,ξ的可能取值为50,60,70,80,
ξ=50表示所取4球为3白1红(3×10+1×20=50),
∴P(ξ=50)=

C 33 •
C 14

C 47 =
4
35 ,
ξ=60表示所取4球为2白2红(2×10+2×20=60),
∴P(ξ=60)=

C 23 •
C 24

C 47 =
18
35 ,
ξ=70表示所取4球为3红1白(3×20+1×10=70),
∴P(ξ=70)=
C43•C31
C74 =
12
35 ,
ξ=80表示所取4球全为红球(4×20=80),
∴P(ξ=80)=
C44
C74 =
1
35 .
于是ξ的分布列为:

ξ 50 60 70 80
P
4
35
18
35
12
35
1
35 ∴Eξ=50×
4
35 +60×
18
35 +70×
12
35 +80×
1
35 =
440
7 (元).
即该顾客获奖的期望是
440
7 ≈63(元).


2