某商场购进物品后,加价50%作为销售价.商场搞优惠促销,决定由顾客抽奖确定折扣,某顾客购买甲、乙两种商品,分别抽到八折和

某商场购进物品后,加价50%作为销售价.商场搞优惠促销,决定由顾客抽奖确定折扣,某顾客购买甲、乙两种商品,分别抽到八折和九折,共付款450元,两种商品原销售价之和为525元,两种商品的进价分别为多少元.
kak_7 1年前 已收到1个回答 举报

黑衣 幼苗


解题思路:通过理解题意可知本题的两个等量关系,即甲种商品的原销售价+乙种商品的原销售价=525,80%×甲种商品的原销售价+90%×乙种商品的原销售价=450,根据这两个等量关系可列出方程组.【原销售价=(1+50%)×进价】

设甲、乙两种商品进价分别为x元、y元.
根据题意,得

(1+50%)x+(1+50%)y=525
80%(1+50%)x+90%(1+50%)y=450
化简得

x+y=350
8x+9y=3000
解得

x=150
y=200.
答:甲、乙两种商品进价分别为150元,200元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,找出合适的等量关系,根据等量关系列出方程组,再求解.注意原销售价=(1+50%)×进价.


10