①x-3分之2x-1=2分之x-1【过程!要写去分母,移项得,合并同类项得,化系数为一得】

①x-3分之2x-1=2分之x-1【过程!要写去分母,移项得,合并同类项得,化系数为一得】
②2分之3x+1-10分之3x-2=2-5分之2x+3【要求同上】
③0.3分之x+1-0.7分之2x-1=0【要求同上】
④2[3分之4x-(3分之2x-2分之1)]=4分之5x
⑤2.5x分之1.5x-2分之x=60
⑥40分之x+30分之x=7
⑦3分之2x-1=(3分之x+2)-1
风儿飘2003 1年前 已收到1个回答 举报

小魔王 幼苗


1,方程两边同乘以2(x-3)得4x-2=x^2-4x+3,移项合并得到x^2-8x+5=0这个方程对于你们来讲应该是无法求解的吧,答案是X1=4+根号11,X2=4-根号11
2,方程两边同乘以10得到15x+5-3x+2=20-4x-6,移项合并同类项得到16x=7,x=7/16
3,方程两边同乘以2.1得到,7x+7-6x+3=0,移项合并得到x=-10
4,去括号8x/3-4x/3+1=5x/4,两边同乘以12得到32x-16x+12=15x,移项合并同类项得到x=-12
5,化简得到3/5-x/2=60,两边同乘以10得到6-5x=600,移项得到x=-594/5
6,两边都乘以120得到,3x+4x=840,得到x=120
7,两边乘以3得到2x-1=x+2-3,化简得到x=0


6