一道题!急需!求详解!已知:商品的毛利率=销售价-进货价×100%,ABCD四种商品的毛利率依次为8%、13%,21%,

一道题!急需!求详解!
已知:商品的毛利率=销售价-进货价×100%,ABCD四种商品的毛利率依次为8%、13%,21%,28%,一个月中四种商品的毛利率是多少?

快点!

xxzhm80 1年前 已收到1个回答 举报

nick__ruby 幼苗


原总价=95*500+170*60+450*50+923*3=82969
销售利润=95*500*0.08+170*60*0.13+450*50*0.21+923*3*0.28=10626.32
那么毛利率为=10626.32/82969=12.8%


5