求通项公式的问题数列an的前n项和Sn=n^2-2+1,求数列an的通项公式答案里说因为Sn=n^2-2+1,所以当n大

求通项公式的问题
数列an的前n项和Sn=n^2-2+1,求数列an的通项公式
答案里说因为Sn=n^2-2+1,所以当n大于等于2时,an=Sn-S(n-1)
这个an=Sn-S(n-1)是怎么得出来的呢,是不是所有知道n项和的题目要求通项公式都可以直接用an=Sn-S(n-1)这个去求呢?
比如:数列an的前n项和Sn=3^n-2,求数列的通项公式
光着mm 1年前 已收到1个回答 举报

nasyaki 幼苗


S(n-1)=a1+a2+a3+----+a(n-1)
Sn=a1+a2+a3+----+a(n-1)+an
所以
Sn-S(n-1)=an(这是基本概念)
数列an的前n项和Sn=3^n-2的通项公式也可以用Sn-S(n-1)=an得到


10