请vb高手解释一下代码意思~拜托了~

请vb高手解释一下代码意思~拜托了~
实验4:已知函数sum(k,n)=1k+2k+3k…+nk。 计算当k=2,n=5时的结果。(窗体文件保存为sy9_4.frm,工程文件保存为sy9_4.vbp)。(每小题5分,共20分)
操作要点:打开“D:vbsy09”文件夹下面的”sy9_4.frm”文件,删除#####[N]#####处的内容,在其位置填上自己补充的内容后以原文件名存盘。
注意:只能删除#####[N]#####处的内容不得改动其它处
解题思路:Power函数的功能是求b的a次幂,Sum函数的功能是求 n项的和,而其中每项是调用 Power计算出来的。
Private Function Power(a As Integer, b As Integer) As Long
Dim i As Integer, t As Long
t = 1
For i = 1 To a
t = b * t '第1空
Next i
Power = t '第2空
End Function
Private Function Sum(k As Integer, n As Integer) As Long
Dim i As Integer, s As Integer
For i = 1 To n
s = s + Power(k, n) '第3空
Next i
Sum = s
End Function
Private Sub Form_Click()
Dim k As Integer, n As Integer, s As Long
k = 2
n = 5
s = Sum(k, n) '第4空
Print s
End Sub
ylj18 1年前 已收到1个回答 举报

maolitou 幼苗


Private Function Power(a As Integer, b As Integer) As Long
Dim i As Integer, t As Long
t = 1
For i = 1 To a '这里的a值是2,从k获取的
t = b * t '第1空 '(3)第一次 b*t=5*1=5;第二次=5*5=25
Next i
Power = t '第2空 ‘(4)t=25,然后把值传回,继续步骤(2)
End Function
Private Function Sum(k As Integer, n As Integer) As Long
Dim i As Integer, s As Integer
For i = 1 To n
s = s + Power(k, n) '(2)s=0,然后把k和n的值传送到power的function
Next i ’(5)s=25,因为n=5所以要循环再做多4次。所以25+25+25+25+25=125
Sum = s
End Function
Private Sub Form_Click()
Dim k As Integer, n As Integer, s As Long
k = 2
n = 5
s = Sum(k, n) '(1)这里k=2,n=5,然后把k和n的值传送到sum的function
Print s
End Su


4