请网友高手解释下[∫(0,x)tf(t)dt]'=xf(x)-∫(0,x)f(t)dt积分求导的推导过程,

费尔南多 1年前 已收到1个回答 举报

ibanez777 幼苗


∵[∫(0,x) f(t)]' = f(x)[∫(0,x) xf(t) dt]' = [x∫(0,x) f(t) dt]'= x * [∫(0,x) f(t) dt]' + (x)' * ∫(0,x) f(t) dt= x * f(x) + 1 * ∫(0,x) f(t) dt= xf(x) + ∫(0,x) f(t) dt

1年前 追问

6

费尔南多 举报

t作为一个变量能直接提到积分外面哇?

举报 ibanez777

不能,因为是对t求积分

费尔南多 举报

对呀,所以你那个[∫(0,x) xf(t) dt]' = [x∫(0,x) f(t) dt]'就与[∫(0,x)tf(t)dt]'不一样哟。

举报 ibanez777

这当然不一样,対于这个积分来说,x是常数,所以可以提取出来吧

费尔南多 举报

你这个方法有些问题,x看着常数的话,后面就不应该对其求导。我查了有些说[∫(0,x)tf(t)dt]'=xf(x),但书上的解题方法就是用[∫(0,x)tf(t)dt]'=xf(x)-∫(0,x)f(t)dt来算的。

举报 ibanez777

从公式求吧:d/dx ∫(a→b) f(t) dt = d(b)/dx * f(b) - d(a)/dx * f(a) [∫(0,x)] tf(t)]' = d(x)/dx xf(x) - d(0)/dx 0f(0) = xf(x) 显然书上方法不对