请物理高手解释高中题:1、在同种介质中,同种类型的波,如由同一条绳产生的,频率不同,

请物理高手解释高中题:1、在同种介质中,同种类型的波,如由同一条绳产生的,频率不同,
传播速度是否相同? 2、红光和紫光在同种介质中产生时的速度是否相同?
dafwe1212 1年前 已收到5个回答 举报

爱了散了ss 幼苗


同种类型的波机械波在同一种介质中的传播速度是相同的,所以,相同
红光和紫光在真空中的速度相同,在其他介质中,因为V=C/n C =3.0×10^8m/s
n 为真空射入某介质的时该介质的折射率,不同颜色的光的折射率不同,所以速度不同


10

cindyhe 幼苗


介质决定了波速,但是前提是同中频率,任何光在介质中传播,不变的是频率,而速度由介质决定,或者也可以说波长也由介质决定。我们假设真空中有两种不同的光平行射入玻璃块,他们的折射率也可以用c/v表示,c为真空中的速度,v为玻璃种的速度,如果速度相同,那么任何光的折射率就一样了,显然不对,所以,我认为不一样。...


1

junsen1 幼苗


在同一种介质中波的传播速度是相同的。也就是说小事是由介质决定的。在这个条件下再讨论波长和频率的关系。
在上面二个问题中都是波长和频率成反比,而波速都是相等的。


1

青草薇熏 幼苗


你首先要分清机械波和电磁波,机械波的传播速度与介质有关。在同种介质中,同种类型的波的传播速度是相同的,红光和紫光属于电磁波,它的传播不需要介质,它们的速度就是光速,是相同的,但是波长和频率不同。


1

jeiju 幼苗


1、相同 2、相同


0