甲从A出发匀速去B,与此同时乙,丙从B出发匀速去A,甲走过AB中点120米,与乙相遇,此时丙已行600米,而甲与丙相遇时

甲从A出发匀速去B,与此同时乙,丙从B出发匀速去A,甲走过AB中点120米,与乙相遇,此时丙已行600米,而甲与丙相遇时,乙恰好到AB中点,问AB间的路程为多少米?
wesonchen 1年前 已收到1个回答 举报

www_zc 幼苗


甲、乙、丙速度设为xyz米/分,整个事情用时t,甲有20分钟走重复路,路程S=x(t-20)=(yt-105)*2=zt+315,前20分钟的事情可知(x+z)*20=路程S,前30分钟的事情可知乙30分钟只走了甲10分钟的路,故x=3y.
用代数式代去x、t、z、S,解得y1-21,y2=21/4,验算只有y1是合理解,最终解x=63,y=21,z=31.5,t=50,S=1890
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

9

wesonchen 举报

你回答的不是我问的这道题...甲哪里有走回头路啊