30分之一X+40分之一乘(35-X)=1 这是工程问题

Grace寒江雪 1年前 已收到2个回答 举报

雨下的天 幼苗


30分之一X+40分之一乘(35-X)=1
x/30+(35-x)/40=1
4x+3(35-x)=120
x+105=120
x=15

1年前 追问

13

Grace寒江雪 举报

请详细说明 为什么1变成120了

举报 雨下的天

方程两边同时乘120

rainie0122 幼苗


x/30+1/40(35-X)=1x/30+35/40-x/40=1x/30+35-x/40=14x+3(35-x)=120x+105=120
x=15


2