这是自考《工程力学一》第二章的一个习题,它的书后答案是FB=0.79F,FA=0.35F,不知是怎么算的

yunfe228 1年前 已收到2个回答 举报

谁砸我谁是猪 花朵


∑MB=0,F×L/2-FAy×2L=0,解得FAy=F/4(向上)
∑Fy=0,FAy+FBy-F=0,解得FBy=3F/4 (向上)
对AC隔离体:
∑Mc=0,FAx × L-FAy × L=0,解得FAx=FAy=F/4 (向右)
∑MFx=0,FAx-FBx=0,解得FBx=FAx=F/4 (向左)

1年前 追问

3

yunfe228 举报

能不能直接用三力平衡汇交定理求解

举报 谁砸我谁是猪

FA=√[(FAx)²+(FAy)²]=0.35F FB=√[(FBx)²+(FBy)²]=0.79F 假设F作用点处为E点 连接AE和BE 然后根据三角函数的关系求出FA和FB。

ioryzj 幼苗


平行的三个力不能用三力交汇成三角形这样求解的,这题是杠杆问题


0