求函数y=tan(3x-3/π)的定义域、值域,并指出他的周期性、奇偶性、单调性

求函数y=tan(3x-3/π)的定义域、值域,并指出他的周期性、奇偶性、单调性
貌似是π/3
chenxiong121 1年前 已收到1个回答 举报

tianjieshui 幼苗


y=tan(3x-3/π)疑似y=tan(3x-π/3),以下按此讨论.
定义域:3x-π/3≠π/2+kπ,x≠π/18+kπ/3,k是整数.
值域:R
周期性:最小正周期为π/3
奇偶性:非奇非偶函数
单调性:只有增区间,为(-π/18+kπ/3,5π/18+kπ/3),k是整数.


1