急求:微观经济学试题答案某消费者每年用于商品1和商品2的收入为540,两商品的价格分别为P1=20和P2=30.该消费者

急求:微观经济学试题答案
某消费者每年用于商品1和商品2的收入为540,两商品的价格分别为P1=20和P2=30.该消费者的效用函数为U=3X1X22,求:该消费者取得均衡时每年购买这两种商品的支出各是多少?
无结果 1年前 已收到1个回答 举报

wanglightingboy 幼苗


效用最大化条件是MU1/MU2=P1/P2 即3X22/6X1X2=20/30
预算线方程为20X1+30X2=540
解得X1=9,X2=12
即购买x1支出9*20=180元,购买X2支出=12*30=360


2