(2007•福建)把1+(1+x)+(1+x)2+…+(1+x)n展开成关于x的多项式,其各项系数和为an,则limn→

(2007•福建)把1+(1+x)+(1+x)2+…+(1+x)n展开成关于x的多项式,其各项系数和为an,则
lim
n→∞
2an−1
an−1
等于(  )
A.[1/4]
B.[1/2]
C.1
D.2
njfq9 1年前 已收到1个回答 举报

决非刹那 幼苗


解题思路:令x=1求出展开式中各项系数和,再利用极限公式求值.

令x=1得an=1+2+22+…+2n=
1−2n+1
1−2=2n+1−1,

lim
n→∞
2an−1
an−1=
lim
n→∞
2•2n+1−3
2n+1−2=2,
故选项为D

点评:
本题考点: 二项式定理的应用;极限及其运算.

考点点评: 本题考查二项式定理以及极限的求法,赋值法是求各项系数和的重要方法.


3