用1、3,5,7,9五个数字组成一个三位数和一个两位数,使这两个数相乘的积最大,最大的积是多少?

高级美容师风玲 1年前 已收到5个回答 举报

yhllm 幼苗


951×73=69432
最大的积是69432

1年前 追问

8

高级美容师风玲 举报

我找了一个93×751=69843 看有没有比我这个还大的?

举报 yhllm

仓促之间没有考虑好,这是最大的。

298765 幼苗


也就是求(a*100+b*10+c)*(d*10+e)的最大值
首先a大于b大于c,d大于e 这是肯定的
很容易发现a和d里肯定起码有一个是9
先设a=9,考虑d
d=7时总乘积比d=5时大约大了2/5倍,这个倍数明显对乘积的影响是很大的故可以确定若a=9时d=7
枚举e=1 3 5,得到最大的一个是931*75=69825
再设d=9,考虑a


2

zxftyl 幼苗


931*75=69825


1

bbys331 幼苗


用1、3,5,7,9五个数字组成一个三位数和一个两位数,使这两个数相乘的积最大,最大的积是多少?
51507


0

chatter_13 幼苗


zsbaug :您好。
应该是:931×75=69825
二楼把答数打错了。
祝好,再见。


0