一个时钟的时针长20厘米,如果走一昼夜,那么它的尖端所走过的路程有多长?时针所扫过的面积有多大?

光tt熊熊 1年前 已收到3个回答 举报

woximay 幼苗


解题思路:先求出以时针的长度为半径的圆的周长,再乘一昼夜所转的圈数,就是时针一昼夜所走过的路程的长度;时针所扫过的面积就是以时针的长度为半径的圆的面积,利用圆的面积公式即可求解.

(1)2×3.14×20×2,
=6.28×20×2,
=125.6×2,
=251.2(厘米);
(2)3.14×202×2,
=3.14×400×2,
=1256×2,
=2512(平方厘米);
答:一昼夜,时针的尖端所走过的路程是251.2厘米,时针所扫过的面积是2512平方厘米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题考查圆的周长与面积公式的应用,关键是根据钟面上分针、时针旋转的特点得出旋转后的图形.


2

0414212 幼苗


面积:s=πr×r
=3.14×(20×20)
=3.14×400
=1256平方厘米
不知道对不对哈,今天刚刚学的园的面积


2

mengqi_y 幼苗


这是再求半径为20厘米的圆的周长和面积
周长=3.14*20*2=125.6
面积=3.14*20^2=1256


0