一个棱长为1.5dm的正方体鱼缸,水深1dm,放入一块假石后水溢出500ml,求这块假石的体积

2284355 1年前 已收到3个回答 举报

loveyanlove 幼苗


500ml=0.5立方分米
体积
1.5x1.5x(1.5-1)+0.5
=2.25x0.5+0.5
=1.125+0.5
=1.625立方分米
如果本题有什么不明白可以追问,


1

安静天地 幼苗


若不知道浴缸中有多少水,是求不出假石的体积的。


2

心藤 幼苗


水深是1分米,鱼缸的高是1.5分米,里一面还有0.5分米高的空间(1.5-1=1)石块的体积等于溢出水的体积加上里面原有空间的体积:1.5*1.5*0.5=1.125立方分米是里面空间的体积,1.125立方分米=1125立方厘米,石块的体积=1125+500+1625立方厘米


1