一个长九厘米,宽六厘米,高三厘米的长方体,切割成三个体积相等的长方体,表面积最大增加了多少平方厘米

pgyz123 1年前 已收到1个回答 举报

snowangel5550 春芽


360523772,你好:
切成三个要切:
3-1=2(次)
一切多两个面,面多了:
2×2=4(个)
表面积最大增加:
(9×6)×4=216(平方厘米)


8