高一物理动能练习题1.把完全相同的三块钢板叠放在一起,子弹以Vo的速度垂直射向钢板,刚好能打穿这3块钢板,如果要求子弹只

高一物理动能练习题
1.把完全相同的三块钢板叠放在一起,子弹以Vo的速度垂直射向钢板,刚好能打穿这3块钢板,如果要求子弹只穿过第一块钢板,则子弹的速度至少应为多少?
我知道答案是√3/3Vo,我想知道求解过程
lianlufeng 1年前 已收到1个回答 举报

地道生啤 春芽


设射穿一块钢板克服阻力的功为W.
由动能定理知
1/2mV^2=3W.
只能射穿一块钢板时子弹的速度为U
1/2mU^2=W.
式比式得
(U/V)^2=1/3
U=(1/3)^1/2*V=0.577V


3