一个小数.如果把它的小数点向左移动一位那么所得的数就比原数少86.85.这个数是多少

一个小数.如果把它的小数点向左移动一位那么所得的数就比原数少86.85.这个数是多少
一个小数.如果把它的小数点向左移动一位,那么所得的数就比原数少86.85.这个数是多少
栀子花5678 1年前 已收到5个回答 举报

lcwxb 幼苗


设这个数为x,则
x-x/10=86.85
x(1-0.1)=86.85
x=86.85/0.9
x=96.5


4

麦兜1号 幼苗


96.5


2

nasfue 幼苗


设新数为a,则原数为10a,10a-a=9a=86.85,所以a=9.65 所以原数为96.5


2

紫壁樵歌 精英


向左移动一位,就缩小10倍,是原数的0.1,比原数小
1-0.1=0.9
原来的小数是
86.85÷0.9=96.5


0

勿过简单 幼苗


96.5


0