导数与微积分练习题设limxf(x)除以(1-cos2x)=1(x趋近与0)其中f(0)=0,则f’(0)=?

可爱小鸡 1年前 已收到2个回答 举报

小雨拉拉 幼苗


由于x→0时,1-cos2x等价于1/2(2x)²=2x²
所以 lim xf(x)/(1-cos2x)
=lim xf(x)/2x²
=1/2lim f(x)/x
=l/2lim (f(x)-f(0))/(x-0)
=1/2*f'(0)
=1
所以 f'(0)=2


7

d6831339 幼苗


因为1-2cos2x与1/2*(2x)^2=2x^2等阶,
所以limxf(x)除以(1-cos2x)=limf(x)/2x=1,因为f(0)=0,所以可用洛比达法则,即:limf(x)/2x=limf'(x)/2=1,其中x趋近于0,所以f'(0)=2


2