求 ax除以lna 的导数,怎么积分表上 ax的积分是 ax除以lna

67uyur了 1年前 已收到1个回答 举报

伊甸园信使 幼苗


(a^x/lna)'=(1/lna)(a^x)'=(1/lna)(a^x)(lna)=a^x
所以ax的积分是 a^x/lna+C.

1年前 追问

11

67uyur了 举报

脑子短路,没看明白lna是常数