小丁丁在语文,英语的期中考试中,数学成绩比英语成绩多3分,英语成绩比三科的

小丁丁在语文,英语的期中考试中,数学成绩比英语成绩多3分,英语成绩比三科的
平均成绩多1分,那么语文成绩比三科的平均成绩低几分?
Sub_Zero 1年前 已收到1个回答 举报

大鱼游天下 幼苗


分析:解法一:语文、科学、英语的平均成绩为85分,这三门的总分为85×3=255(分);数学成绩公布后,她的平均成绩提高了3分,这四门的平均分为85+3=88(分),这四门的总分为88×4=352(分),用352减去255即可;

法二:用方程解答,可设小青数学考了x分,由题意,语文、科学、英语这三门的总分为(85×3)(分),四门的总分为(85×3+x)分,这四门的平均分
为(255+x)÷4;已知原来平均分为85分,加上数学成绩,平均分提高了3分,由此列方程为(85×3+x)÷4=85+3,解方程即可.
解法一:(85+3)×4-85×3,
=88×4-255,
=352-255,
=97(分);
答:小青数学考了97分.
方法二:
设小青数学考了x分,由题意得:
(85×3+x)÷4=85+3,
(255+x)÷4=88,
255+x=352,
x=97;
答:小青数学考了97分.
点评:此题考查了学生用多种方法解答问题的能力.

1年前 追问

3

Sub_Zero 举报

再请教几道题目:1、五个连续自然数的和是X,其中最大数是多少? 2、甲、乙、丙三人用相同的钱数去买体育用品,甲买了3个足球,乙买了4个篮球,丙买了1个足球,1个篮球,2个排球。如果足球每个是4X元,则排球每个是几元? 3、三角形底乘以4.高除以6后,面积是原来面积的几倍?

举报 大鱼游天下

你现在急要?