一瓶连瓶共重6分之5千克,用去以半后连瓶共重2分之1千克,油和油瓶各重多少千克?

googla 1年前 已收到1个回答 举报

wzjauto 幼苗


设瓶重x千克,则油(5/6-x)千克,
x+1/2(5/6-x)=1/2
得x=1/6
∴瓶重1/6千克,油重2/3千克


6