(1)不等式x^2-│x-1│-1≤0的解集为?

(1)不等式x^2-│x-1│-1≤0的解集为?
(2)不等式:(a^2-1)x^2-(a-1)x-1
asdfgh_1 1年前 已收到4个回答 举报

大弘 幼苗


若x>=1,则不等式为 x^2-x+1-1


10

uuiiui 幼苗


第一题
当X>=1时
X2-(X-1)-1<=0
解得0<=X<=1
与X>=1矛盾,即X>=1时无解
当X<1时
X2+(X-1)-1<=0
解得-2<= X<=1 又因为X<1
所以 –2<=X<1
由上可得不等式的解集为[-2,1)
第二题,用数形结合
因为(a2-1)x2-(a-1)x-1<0对任意实...


1

黄鹤故乡人 幼苗


(1)当X>=1时
X^2-X<=0
X^2<=X
X<=1
所以 X=1
当X<1时
X^2+X-2<=0
(X+2)(X-1)<=0
-2<=X<=1
所以-2<=X<1
综上,该不等式的解集为[-2,1]
(2)不会,我已经上大三了,高中知识全忘了。


0

bi552bi552 幼苗


(1)假设x≤1原不等式可化为x^2-(1-x)-1≤0,化简得
x^2+x-2≤0,解得-2≤x≤1.
假设x>1原不等式化为 x^2-(x-1)-1≤0,化简得
x^2-x≤0,该不等式无解,
故原不等式解集为{x|-2≤x≤1}


0