5g百分之五十的蔗糖溶液和200g百分之二十的蔗糖溶液混合,其质量分数为多少 求解题思路,

25岁嫁给你 1年前 已收到1个回答 举报

ying321 幼苗


5g百分之五十的蔗糖溶液:含蔗糖 5* 50%=2.5 g
200g百分之二十的蔗糖溶液,含蔗糖 200* 20%=40 g
合计含蔗糖 2.5+40=42.5 g
混合后溶液总质量:5+200=205克
混合后溶液质量分数:42.5/ 205=20.73%


3