小学五年级的数学题:91、78、65的公倍数是几,咋算的?谢了

蓝精灵与格格巫 1年前 已收到15个回答 举报

绚烂如烟火 幼苗


91、78、65的最小公倍数为2730,公倍数是2730n(n为非零整数)
91=7*13
78=2*3*13
65=5*13
公约数=13,最小公倍数=7*2*3*5*13=2730


8

蜜雪尔88 幼苗


13,13×7=91,13×6=78,13×5=65,经验


2

leesheng 幼苗


(1)91=13*7,78=13*2*3,65=13*5,像这样先把每个数分解质因数。(2)13有3个只取1个,2,3,5,7都只有1个取1个。(3)最小公倍数=13*2*3*5*7=2730.


2

ki569 幼苗


91=7*13
78=2*3*13
65=5*13
最小公倍数=5*7*2*3*13=2730(相同的因数只取一个)


2

毛毛豆虫 幼苗


91=7X13
78=2X3X13
65=5X13
91、78、65的最小公倍数=13X7X2X3X5=2730


2

心好空 幼苗


91=7X13
78=2x13x3
65=5x13
最小公倍数就把公共的因子13提出来,乘以其它的几个不同因子之积
就是7X2X5X3X13=2730
公倍数就是2730的1,2,3.。。。倍


1

折枝少年 幼苗


应先找出最小公倍数:用短除法,商13,下面分别余7,6,5。然后将其相乘13x7x6x5=2730。即为最小公倍数,其它的倍数依次为最小公倍数的倍数2730n! 若求最大公因数择只要把商相乘即可!


1

aileining 幼苗


楼下的方法求的是最小公倍数,我叫告诉你最快的速度找出他们的公倍数就是三个数相乘的积就是了:91*78*65=461370,计算分式加减觉对OK,且速度快!


1

心弦之音 幼苗


91 78 65用短除法计算,得:13*7*6*5=2730


1

444145695 幼苗


公倍数就是所有数的积,91×78×65=461370


1

90后女生 幼苗


[91,78,65]=2730;(91,78,65)=13。


1

悟里看花 幼苗


最小公倍数91*13*6*5=35490


0

小鸡要吃米 幼苗


91=7*13
78=6*13
65=5*13
约掉公约数剩5.6.7
公倍数=5*6*7=210


0

zybigfs 幼苗


91=7*13
78=2*3*13
65=5*13
最小公倍数=5*7*2*3*13=2730(相同的因数只取一个)


0

cjj04422 幼苗


91:91、182、273、364、455、546、637、728、819、910、
78:78、156、264、312、390、468、546、642、702、780、
65:65、130、195、260、325、330、455、520、585、650、
248430


0