一辆汽车从甲地开往乙地的过程中,前一半时间内的平均速度是30km/h,后一半时间的平均速度是60km/h.则在全程内这辆

一辆汽车从甲地开往乙地的过程中,前一半时间内的平均速度是30km/h,后一半时间的平均速度是60km/h.则在全程内这辆汽车的平均速度是多少?
fyyxxy521 1年前 已收到4个回答 举报

gu625 春芽


解题思路:先算出以30km/h的速度行驶前一半时间通过的路程,再算出以60km/h的速度行驶后一半时间通过的路程,汽车行驶完全程的平均速度等于总路程除以总时间.

设一半时间为t,
前一半时间通过的路程:s1=v1t=30km/h×t;
后一半时间通过的路程:s2=v2t=60km/h×t;
全程的平均速度:v=
s1+s2
2t=45km/h.
答:在全程内这辆汽车的平均速度是45km/h

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 本题考查了平均速度的计算,求出前一半时间通过的路程与后一半时间通过的路程是解题的关键.


6

见她我不知所措 幼苗


先设路程为2S.那么前一半用时为S/30KM/h.后一半用时S/60KM/h,然后用总路程除时间即2S/(S/30+S/60)=40KM/h


1

寒泉水 幼苗


v=s/t=s/[(s/2)/30 + (s/2)/60]


0

叔叔给你检查身体 幼苗


设总路程是2S,前一半的路程就是S,所用的时间就是s/30, 后一段的时间就是S/60 全程的平均速度就v=2s/(s/30+s/60)=40km/h


0