已知函数f(x)=3x 2 +1,g(x)=2x,数列{a n }满足对于一切n∈N * 有a n >0,且 f( a

已知函数f(x)=3x 2 +1,g(x)=2x,数列{a n }满足对于一切n∈N * 有a n >0,且 f( a n +1)-f( a n )=g( a n+1 +
3
2
)
.数列{b n }满足 b n =lo g a n a ,设 k,l∈ N * b k =
1
1+3l
b l =
1
1+3k

(1)求证:数列{a n }为等比数列,并指出公比;
(2)若k+l=9,求数列{b n }的通项公式.
(3)若k+l=M 0 (M 0 为常数),求数列{a n }从第几项起,后面的项都满足a n >1.
q8139645 1年前 已收到1个回答 举报

hsw1982 春芽


(1)∵ f( a n +1)-f( a n )=g( a n+1 +
3
2 )
∴ 3( a n +1 ) 2 +1-3 a n 2 -1=2( a n +1 +
3
2 ),即6 a ^ =2 a n+1 ⇒
a n +1
a n =3
故数列{a n }为等比数列,公比为3.
(2) b n =lo g a n a⇒
1
b n =lo g a a n ⇒
1
b n+1 -
1
b n =lo g a
a n+1
a n =lo g a 3
所以数列 {
1
b n } 是以
1
b 1 为首项,公差为log a 3的等差数列.
又 lo g a 3=

1
b k -
1
b l
k-l =
1+3l-1-3k
k-l =-3 ⇒a= 3 -
1
3 =(
1
3 )
1
3

1
b k =
1
b 1 +(k-1)(-3)=1+3l ,且k+l=9

1
b 1 =3(k+l)-2=25

1
b n =25+(n-1)(-3)=28-3n⇒ b n =
1
28-3n
(3)∵k+l=M 0
1
b 1 =3 M 0 -2

1
b n =3 M 0 -2+(n-1)(-3)=3 M 0 -3n+1
假设第m项后有a n >1
∵ a=(
1
3 )
1
3 ∈(0,1)⇒
1
b n =lo g a a n <0
即第m项后
1
b n <0 ,
于是原命题等价于


1
b m >0

1
b m+1 <0 ⇒

3 M 0 -3m+1>0
3 M 0 -3(m+1)+1<0 ⇒ M 0 -
2
3 <m< M 0 +
1
3
∵m,M∈N * ⇒m=M 0 故数列{a n }从M 0 +1项起满足a n >1.


1