练一练:甲、乙两车同时同地背向而行,甲车每小时行50千米,乙车每小时行42千米,当甲车比乙车多行32千米时,甲、乙两车相

练一练:甲、乙两车同时同地背向而行,甲车每小时行50千米,乙车每小时行42千米,当甲车比乙车多行32千米时,甲、乙两车相距多少千米?
牛牛和妞妞的故事 1年前 已收到3个回答 举报

gggoosse 幼苗


解题思路:先用甲车比乙车多行驶的路程,除以甲车比乙车每小时多行的路程(即速度差),就是两车已行驶的时间;由于是相背行驶,所以两车之间的距离就是它们的路程和,所以分别用它们的速度乘上行驶的时间求出两车各自行驶的路程,然后相加即可.

32÷(50-42)
=32÷8
=4(小时);
50×4+42×4
=200+168
=368(千米);
答:甲、乙两车相距368千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题是相背行驶的行程问题,两车的距离=路程和=甲车速度×时间+乙车速度×时间.


4

hpsz8066 果实


甲乙两车都行了:32÷(50-42)=4时
因此,甲乙两车相距:(50+42)×4=368千米


1

爱管闲事1234 花朵


[32/(50-42)]*(50+42)
=(32/8)*92
=4*92
=368千米
甲比乙多行32千米时,甲乙两车相距368千米


0