设曲线y=x2+1在其任一点(x,y)处切线斜率为g(x),则函数y=g(x)cosx的部分图象可以为(  )

设曲线y=x2+1在其任一点(x,y)处切线斜率为g(x),则函数y=g(x)cosx的部分图象可以为(  )
A.
B.
C.
D.
zhangkewer123 1年前 已收到1个回答 举报

1nong 幼苗


解题思路:先研究函数y=g(x)cos x的奇偶性,再根据在某点处的函数值的符号进一步进行判定.

g(x)=2x,g(x)•cosx=2x•cosx,
g(-x)=-g(x),cos(-x)=cosx,
∴y=g(x)cosx为奇函数,排除B、D.
令x=0.1>0.
故选A.

点评:
本题考点: 导数的运算;函数的图象.

考点点评: 本题主要考查了导数的运算,以及考查学生识别函数的图象的能力,属于基础题.


7