1.向100克稀硫酸中滴加10%的氯化钡溶液,至不再产生沉淀时用去氯化钡溶液208克.回答下列问题:

1.向100克稀硫酸中滴加10%的氯化钡溶液,至不再产生沉淀时用去氯化钡溶液208克.回答下列问题:
(1)生成白色沉淀BaSO4的质量为?
(2)这种稀硫酸中溶质的质量分数为?
2.20克NaCl和Na2Co3得固体混合物可恰好与100克7.3%的稀盐酸恰好完全反应.求:
(1)原固体混合物中含NaCl多少克?
(2)反应后所得到的溶液中溶质质量分数?
风在树梢313 1年前 已收到1个回答 举报

随心的小浪 种子


H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl
98 208 233
x 10%*208 y
得x=9.8克
y=23.3克
9.8/100=9.8%
答:生成白色沉淀BaSO4的质量23.3克
这种稀硫酸中溶质的质量分数9.8%

2、

Na2Co3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 73 117 44
x 100*7.3% y z
得x=10.6 , y=11.7 z=4.4克
NaCl:20-10.6=9.4
反应后生成CO2=4.4克
所以反应后溶液质量为:20+100-4.4=115.6克
有NaCl:9.4+11.7=21.1克
溶液质量分数:21.1/115.6=18.25%

1年前 追问

10