2001×2001+1999×1999+1997×1997+……+1×1 这道题怎么做?

akunaa9 1年前 已收到4个回答 举报

sjp212 幼苗


1^2+2^2+...+n^2=n(n+1)(2n+1)/6 n=2001时,为2001*2002*4003/6
1+2+3+...+n=n(n+1)/2
上式是奇数的平方,与偶数的平方(2000^2+1998^2+.+2^2)差等于
2*(2000+1998+1996+.+2)=4*(1000+999+.+1)=4*1000*1001/2=2000*1001
所以上式等于两者的和除以2
(2001*2002*4003/6+2000*1001)/2=1337336501


2

xiawansu 幼苗


恩。。。平方和公式知道不?不知道的上网查下。。。
然后结合题意,把(1的平方)加到(2001的平方)的总和分为奇数平方和与偶数平方和两部分。。。然后求他们的差。
差怎么求类? 2x2 - 1x1 = (2+1) X 1,也就是平方差公式啦,以此类推。。。差大概就是2001X2001+(1+2+3+。。。。+2000)。
最后么解个方程组就好了~ 答案你自己算吧~以此类推。。...


0

正版猫 幼苗


有3个等式:(n=自然数)
1×1+2×2+3×3+…+n×n =n(n+1)(2n+1)/6 —①
1×1+2×2+3×3+…+n×n+…+(2n+1)×(2n+1) =(2n+1)(n+1)(4n+3)/3 —②
2×2+4×4+6×6+…+(2n)×(2n) =4×(1×1+2×2+3×3+…+n×n)=4×①=2n(n+1)(2n+1)/3 —③


0

清橙清橙 幼苗


2x2 - 1x1 = (2+1) X 1,也就是平方差公式啦,以此类推。。。差大概就是2001X2001+(1+2+3+。。。。+2000)。


0