小学六年级数学智力题1、一桶油,第一次取出全部的20%,第二次比第一次多取出5千克。此时桶里剩下7千克油。求第二次取出多

小学六年级数学智力题
1、一桶油,第一次取出全部的20%,第二次比第一次多取出5千克。此时桶里剩下7千克油。求第二次取出多少千克。2、两筐菜共重84千克,从甲筐中取出20%放入乙筐,再从乙筐中取出2千克放入甲筐。此时两筐重量正好相等。求甲、乙各重多少千克。3、A和B到书店买书,共带54元。A用了自己钱的75%,B用了自己钱的80%。此时两人剩下相同多的钱。求A、B原来各带多少钱。4、修路。第一天修了全长的20%多60米,第二天修了全长的25%少40米,还剩310米。求这段路的全长。
蓝兰5899 1年前 已收到3个回答 举报

天天33114 幼苗


设全桶油重为 A kg,则第一次取出的油为20%A kg,第二次取出的油为20%A - 5 kg;又因为还剩5kg,所以全桶油减第一次和第二次取出的油等于7kg,即:A-(20%A+20%A-5)=7 ,40%A=12 , A=30。所以全桶油为30kg。设甲、乙两筐菜分别为X、Y千克。
X+Y=84
(Y+20%X)-2=80%X+2
解得X=50千克,Y=34千克...


2

发展中的第三条腿 幼苗


1,1/5x+1/5x=7+5 x=20 20*1/5+5=9;2,x+y=80,4/5x+2=y-1/5x-2 x=50 y=343,x+y=54,1/4x=1/5y x=24 y=304,1/5x+60+1/4x-40+310=x x=600


1

ckvoiufiopasud 花朵


1)设这桶油 x,列方程得x-20%x-(20%x+5)=7 解得x=20 20*0.2+5=92)设甲筐为x,则乙筐为84-x,列方程得(1-20%)x+2=(84-x)+20%x-2 解得x=50 84-50=343)设A带x,则B带54-x,列方程得(1-75%)x=(1-80%)(54-x) 解得 x=24 54-24=304)设全长为x,列方程得x-(20%x+60)-(25%x-40)=310解得x=600


1