若角A,B,C是△ABC的三个内角,则下列等式中一定成立的是

若角A,B,C是△ABC的三个内角,则下列等式中一定成立的是
A.cos(A+B)=cosC;
B.sin(A+B)=-sinC;
C.cos[(A+C)/2]=sinB
D.sin[(B+C)/2]=cos(A/2)
没有创意 1年前 已收到3个回答 举报

thesack 幼苗


D 最快的方法就是特殊值法或者假设法!假设A=B=C=60°
对于A.cos(A+B)=cos120°≠cos60° 对于B.sin(A+B)=sin120°≠sin60°
对于C.cos[(A+C)/2]=cos60°≠sin60° 对于D.sin[(B+C)/2]=sin60°=√3/2=cos30°
②sin[(B+C)/2]=sin(90°-B/2)=sin(B/2)这种做法涉及到高中知识不能理解也没关系


10

buaahx 幼苗


D


1

老虎妹妹 幼苗


D对于A.cos(A+B)=cos120°≠cos60° 对于B.sin(A+B)=sin120°≠sin60°
对于C.cos[(A+C)/2]=cos60°≠sin60° 对于D.sin[(B+C)/2]=sin60°=√3/2=cos30°


0