一辆汽车从A地开往B地,如果每小时行90千米,可提前0.5小时到达;如果每小时行60千米,将晚点0.5小时.正点到达需要

一辆汽车从A地开往B地,如果每小时行90千米,可提前0.5小时到达;如果每小时行60千米,将晚点0.5小时.正点到达需要______小时;A、B两地的路程是______千米.
zzzjch 1年前 已收到1个回答 举报

ysun3 幼苗


解题思路:每小时行90千米,比每小时行60千米,就多走了(90×0.5+60×0.5)千米的路程,据此可求出正点到达需要的时间.求出时间再减0.5,乘90,就是两地间的路程.据此解答.

(90×0.5+60×0.5)÷(90-60),
=(45+30)÷30,
=75÷30,
=2.5(小时),
(2.5-0.5)×90,
=2×90,
=180(千米).
答:正点到达需要2.5小时,A、B两地的路程是180千米.
故答案为:2.5,180.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是求出正点到达时用的时间,再求两地间的路程.


1