一个边长是7厘米的正方形纸片,最多能裁出多少个长是4厘米,宽是1厘米的纸条,请画图说明.

娃哈哈87137 1年前 已收到6个回答 举报

男111 幼苗


解题思路:根据题干中图形的剪切方法可得:在正方形的每条边长上,可以剪出一个长边4厘米,剩下的3厘米可以截成3条1厘米的宽边,如此一共可以剪出3+3+3+3=12个出4厘米、宽1厘米的小长方形,据此即可解答问题.

根据题干分析可得,最多能裁出3+3+3+3=12个这样的长方形:
答:最多能剪出12个这样的长方形.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 此题利用画图的方法解答更简单、直观,此题也可以利用面积公式解答:7×7÷(4×1)≈12(个).


2

cjbw1234 幼苗


7*7=49(cm2)
4*1=4(cm2)
494=12(个).…‥1(cm2)
答.12个。


1

mayvefjhh 幼苗


长度上面取4,可以剪出7个。余处3厘米,竖着剪,可以有3个。所以共有7+3=10个。


1

没13号 幼苗


7÷4=1----3,1×(7÷1)+1×(3÷1)=10(个)


0

hh493859 幼苗


只能1个吧


0

radiumwang 花朵


12个


0